当前位置:首页 » 政协概况 » 领导介绍 » 杨宏远
领导介绍

杨宏远

领导分工

主持市政协全面工作。

领导简介

  男,侗族,1964年4月出生,贵州镇远人,1980年12月参加工作,1985年7月加入中国共产党,省委党校大学学历。
  1980年12月至1982年3月,贵州省镇远县委党校干训班学习;
  1982年3月至1982年9月,贵州省镇远县江古公社工作员;
  1982年9月至1984年1月,贵州省镇远县蕉溪区公所秘书;
  1984年1月至1987年8月,贵州省镇远县蕉溪区公所副区长(其间:1985年9月至1987年7月在贵州民族学院党政管理专业学习);
  1987年8月至1989年10月,贵州省镇远县江古乡党委书记;
  1989年10月至1990年10月,贵州省镇远县蕉溪区党委副书记兼江古乡党委书记;
  1990年10月至1992年3月,贵州省镇远县青溪区党委书记;
  1992年3月至1993年3月,贵州省镇远县青溪镇党委书记;
  1993年3月至1996年9月,贵州省镇远县县委副书记(其间:1995年5月至1996年5月挂职任江苏省溧阳市市长助理);
  1996年9月至1997年3月,贵州省天柱县县委副书记,副县长、代县长;
  1997年3月至2001年7月,贵州省天柱县县委副书记,县长(其间:1998年9月至2001年7月在贵州省委党校经济管理专业学习(函授);2000年10月至2001年1月在清华大学现代公共管理党政干部高级研修班学习);
  2001年7月至2003年1月,贵州省榕江县县委书记;
  2003年1月至2005年3月,贵州省榕江县县委书记,县人大常委会主任;
  2005年3月至2006年12月,贵州省榕江县县委书记;
  2006年12月至2007年12月,贵州省黔东南州委常委、统战部部长,榕江县县委书记;
  2007年12月至2011年11月,贵州省黔东南州委常委、统战部部长;
  2011年11月至2013年6月,贵州省六盘水市委常委、宣传部部长;
  2013年6月至2014年11月,贵州省六盘水市委常委、宣传部部长、市社科联主席;
  2014年11月至2015年2月,贵州省六盘水市政协党组书记;
  2015年2月起,贵州省六盘水市政协第七届六盘水市委员会党组书记、主席;
  2017年2月,当选政协第八届六盘水市委员会主席。