当前位置:首页 » 政协概况 » 领导介绍 » 谢朝碧
领导介绍

谢朝碧

领导分工

协助主席工作,负责常务工作,分管市政协办公室、研究室、机关党委、老干处。联系县(市、特区、区)政协和企业联络组。分管工作与分管部门党风廉政、意识形态工作实行“一岗双责”。

领导简介

  女,布依族,1959年6月出生,贵州大方人,1974年8月参加工作,1982年12月加入中国共产党,大学学历。
  1974年8月至1977年3月,贵州省大方县理化区知青;
  1977年3月至1979年8月,贵州省水城特区军供站工作员;
  1979年8月至1985年8月,贵州省水城特区人民防空战备办工作员;
  1985年8月至1989年9月,贵州省水城特区区委组织部工作员、科员(其间:1987年8月至1989年7月在贵州省委党校民族班党政管理专业学习);
  1989年9月至1989年12月,贵州省水城县县委组织部秘书科科长;
  1989年12月至1992年9月,贵州省水城县县委组织部副主任科员;
  1992年9月至1993年8月,贵州省水城县财政局副局长;
  1993年8月至1998年2月,贵州省水城县财政局局长(其间:1993年9月至1996年7月在贵州教育学院自学考试政治经济专业学习);
  1998年2月至1999年6月,贵州省水城县副县长;
  1999年6月至2002年5月,贵州省六盘水市财政局副局长(其间:2000年9月至2000年12月在北京大学经济管理高级研修班学习);
  2002年5月至2003年6月,贵州省六盘水市财政局党组副书记、副局长(主持工作);
  2003年6月至2009年2月,贵州省六盘水市财政局党组书记、局长;
  2009年2月起,贵州省六盘水市政府党组成员、副市长;
  2017年2月,当选政协第八届六盘水市委员会副主席。