当前位置:首页 » 政协概况 » 领导介绍 » 王立
领导介绍

王立

领导分工

领导简介

  男,布依族,1965年5月出生,贵州罗甸人,1986年8月参加工作,1986年5月加入中国共产党,管理学硕士。  
     1982年9月至1986年8月, 贵州民族学院中文系汉语言文学专业学习;  
     1986年8月至1989年1 月,贵州省贵阳市委核查办办事员;  
     1989年1月至1992年12 月,贵州省人大常委会办公厅秘书处科员、农村经济委员会办公室科员(其间:1990年12至1991年12月,在贵州省镇宁县人大常委会办公室挂职锻炼);  
     1992年12月至1996年12 月, 贵州省人大农村经济委员会办公室副主任科员;  
     1996年12月至1999年2 月,贵州省人大农村经济委员会办公室主任科员;  
     1999年2月至2001年9月, 贵州省人大农村经济委员会办公室副主任;  
     2001年9月至2007年5月,贵州省人大农村经济委员会办公室主任(其间:2005年9月至2005年11月在贵州省委党校处长班学习:2006年5月至2007年5月挂职任贵州省遵义市红花岗区委常委、副区长);  
     2007年5月至2008年11 月, 贵州省人大内务司法委员会办公室主任;  
     2008年11月至2014年1月,贵州省人大常委会研究室副主任(其间:2009年10月至2010年1月参加外交学院“中组部第九期领导干部英语强化班”学习;2010年2月至2011年2月在新加坡国立大学公共行政与管理专业攻读硕士研究生);  
     2014年1月至2019年12 月,贵州省人大常委会副秘书长、机关党组成员;  
     2019年12月至今,贵州省六盘水市政协党组书记。