您当前所在的位置:首页 » 要闻 » 人事任免
王立当选六盘水市政协主席
字号:[]  [我要打印][关闭] 视力保护色:

5月10日下午,市政协八届五次会议举行第三次全体会议,补选八届市政协主席、副主席、常务委员。

会议应到委员330人,实到委员305人,符合规定人数。

大会执行主席付昭祥、王立、范三川、蒋承云、江胜东、普兆敏、禄祎、包崇刚、彭纪星及秘书长赵坤出席会议。第三次全体会议执行主席是江胜东、普兆敏、禄祎,会议由江胜东主持。



会议宣布市政协常务委员会关于将八届市政协主席、副主席、常务委员候选人名单提交大会选举的决定;通过《政协第八届六盘水市委员会第五次会议选举办法》和《政协第八届六盘水市委员会第五次会议选举总监票人、监票人名单》。

根据《政协第八届六盘水市委员会第五次会议选举办法》,会议采用无记名投票方式,选举王立为政协第八届六盘水市委员会主席,选举蒋承云为政协第八届六盘水市委员会副主席,补选牛卫国、王军、唐小国、马永、王光凤、杨晓军、余华、王振平、黄勇等9名同志为政协第八届六盘水市委员会常务委员。


王立同志简历


王立同志,男,布依族,1965年5月出生,贵州罗甸人,1986年8月参加工作,1986年5月加入中国共产党,研究生学历,管理学硕士。

1982年9月至1986年8月,贵州民族学院中文系汉语言文学专业学习;

1986年8月至1989年1月,贵州省贵阳市委核查办办事员;

1989年1月至1992年12月,贵州省人大常委会办公厅秘书处科员、农村经济委员会办公室科员;

(1990年12月至1991年12月,在贵州省镇宁县人大常委会办公室挂职锻炼)

1992年12月至1996年12月,贵州省人大农村经济委员会办公室副主任科员;

1996年12月至1999年2月,贵州省人大农村经济委员会办公室主任科员;

1999年2月至2001年9月,贵州省人大农村经济委员会办公室副主任;

2001年9月至2007年5月,贵州省人大农村经济委员会办公室主任;

(2005年9月至2005年11月,在贵州省委党校处长班学习;2006年5月至2007年5月,挂职任贵州省遵义市红花岗区委常委、副区长)

2007年5月至2008年11月,贵州省人大内务司法委员会办公室主任;

2008年11月至2014年1月,贵州省人大常委会研究室副主任;

(2009年10月至2010年1月,参加外交学院“中组部第九期领导干部英语强化班”学习;2010年2月至2011年2月,在新加坡国立大学公共行政与管理专业攻读硕士研究生)

2014年1月至2019年12月,贵州省人大常委会副秘书长、机关党组成员;

2019年12起,贵州省六盘水市政协党组书记、主席候选人;

2020年5月,当选政协第八届六盘水市委员会主席。


蒋承云同志简历


蒋承云同志,男,汉族,1962年8月出生,贵州盘州人,1983年8月参加工作,1988年10月加入中国共产党,省委党校研究生学历。

1979年9月至1983年8月,贵州农学院林学系林学专业学习;

1983年8月至1985年3月,贵州省盘县特区林业局工作员;

1985年3月至1990年2月,贵州省盘县特区老黑山林业开发公司副经理;

1990年2月至1990年5月,贵州省盘县特区农委工作员;

1990年5月至1990年12月,贵州省盘县特区农委副主任;

(1990年8月评为工程师)

1990年12月至1991年12月,贵州省盘县特区民主区委副书记;

1991年12月至1993年8月,贵州省盘县特区经济开发办主任;

1993年8月至1993年12月,贵州省盘县特区林业局副局长(主持工作);

1993年12月至1998年3月,贵州省盘县特区林业局局长,林业公安派出所指导员;

(1996年3月至1996年6月,在贵州大学林业公安专业岗位培训班学习)

1998年3月至1999年9月,贵州省盘县特区副区长;

1999年9月至2002年6月,贵州省六盘水市钟山区委常委,常务副区长;

2002年6月至2004年3月,贵州省六枝特区区委副书记,常务副区长;

2004年3月至2006年3月,贵州省六枝特区区委副书记,区长;

(2002年9月至2005年6月,在贵州省委党校在职研究生班经济学专业学习)

2006年3月至2006年5月,贵州省六枝特区区委书记、区长;

2006年5月至2011年6月,贵州省六枝特区区委书记;

2011年6月至2018年12月,贵州省六盘水师范学院党委副书记、纪委书记;

(2012年10月至2012年10月,在中国延安干部学院厅局级干部加强党性修养专题培训班学习)

2018年12至2019年12月,贵州省六盘水师范学院党委副书记;

2019年12月至2020年1月,贵州省六盘水市政协副主席候选人;

2020年1月起,贵州省六盘水市政协党组成员、副主席候选人;

2020年5月,当选政协第八届六盘水市委员会副主席。

上一篇:
下一篇: